С 24 апреля по 30 июня работает выставка каллиграфии «В каждой букве душа», посвященная Дню славянской письменности и культуры * В библиотеке представлена книжно-иллюстративная выставка «Пасхальные традиции» * Ведется набор в детскую фольклорную студию. Запись по тел. 72-25-12 или 8-9627936471 * Центр немецкой культуры приглашает молодежь для занятий вокалом. Запись по тел. 72-25-80 и 8-9132797748 *

Главная \ Новости \ II Международный научный форум «Интеграционные процессы в этнокультурной сфере»

II Международный научный форум «Интеграционные процессы в этнокультурной сфере»

3 ноября 2020 г. в опорном Алтайском государственном университете состоялся II Международный научный форум «Интеграционные процессы в этнокультурной сфере». 

2020_11_03_Форум 2020_1

Форум стал одним из значимых научных событий года, посвященных проблемам межэтнических отношений, интеграции народов и культур, проживающих в России и соседствующих странах, профилактике и эффективной медиации межнациональных и межконфессиональных конфликтов. В 2020 году мероприятие уже во второй раз прошло в формате, сочетающем две больших конференции – VIII Международную научную конференцию «Социальная интеграция и развитие этнокультур в евразийском пространстве» и Межрегиональную научно-практическую конференцию «Медиация и гармонизация межнациональных отношений в приграничных регионах», и было приурочено ко Дню народного единства, что придало ему особую торжественность и символичность.

Открывая форум, ректор АлтГУ Сергей Бочаров подчеркнул: «Наш вуз объединяет и интегрирует вокруг себя университеты государств Центральной Азии и Дальнего Зарубежья, чтобы на научной базе обосновать процессы социальной, культурной и экономической интеграции. Сегодняшнее мероприятие приурочено ко Дню народного единства и не случайно  тема форума связана с интеграционными процессами в этнокультурной сфере. Мы еще раз доказываем, как важно жить в добрососедстве, мире и согласии!»

2020_11_03_Форум 2020_2

На мероприятие было подано более 200 заявок, в числе участников – представители шести стран (России, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Китая и Монголии) и более 20 регионов России, охвативших практически всю ее территорию, от Архангельска до Владивостока, в том числе Архангельской, Воронежской, Кемеровской, Курской, Новосибирской, Орловской, Пензенской, Ростовской, Тульской, Тюменской, Челябинской областей, Алтайского, Забайкальского, Краснодарского, Приморского края, Ставропольского краев, республик – Алтая, Татарстана, Мордовии, Саха (Якутии), Бурятии, Кабардино-Балкарии, Коми. Наиболее многочисленные делегации были представлены вузами Алтайского края, а также вузами и научными учреждениями Москвы, среди которых свои доклады представили ученые из Российского государственного социального университета, Национального медико-хирургического центра им. Н.И. Пирогова Минздрава России, Финансового университета при Правительстве РФ, Центра исследования проблем безопасности РАН; Орла (из Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева), Саранска (из Мордовского государственного университет имени Н.П. Огарева). Форум проходил в очном и онлайн форматах, многие участники принимали участие в работе форума в режиме видеоконференции.

2020_11_03_Форум 2020_3

Организаторами форума выступили: Алтайский государственный университет, Алтайский краевой Российско-Немецкий Дом, Алтайская краевая общественная организация психолого-социального сопровождения и охраны здоровья «Позитивное развитие», Ресурсный центр по развитию гражданских инициатив и содействия интеграции народов и культур в Алтайском крае, его реализация стала возможной благодаря поддержке Федерального агентства по делам национальностей, Правительства Алтайского края, Совета по вопросам реализации государственной национальной политики Алтайского края, Фонда Президентских грантов.

 

Федеральное агентство по делам национальностей России
Национальная политика. рф
Дом народов России
Официальный сайт Алтайского края
Управление делами Губернатора и Правительства Ак
Информационный портал НКО Алтайского края
День России на Бирюзовой Катуни
Ресурсный центр по развитию гражданских инициатив и содействию интеграции народов и культур в Алтайс
Адрес:
656056, г. Барнаул, ул. Гоголя,44
Показать на карте