Обучающий семинар по вопросам межнациональных отношений и этнокультурной деятельности состоится 24-25 апреля * В библиотеке представлена книжно-иллюстративная выставка «Пасхальные традиции» * Ведется набор в детскую фольклорную студию. Запись по тел. 72-25-12 или 8-9627936471 * Центр немецкой культуры приглашает молодежь для занятий вокалом. Запись по тел. 72-25-80 и 8-9132797748 *

Главная \ Новости \ Издана серия учебных пособий по медиации межнациональных и межконфессиональных конфликтов

Издана серия учебных пособий по медиации межнациональных и межконфессиональных конфликтов

Серия подготовлена и издана Ресурсным центром по развитию гражданских инициатив и содействию интеграции народов и культур в Алтайском крае при поддержке Фонда президентских грантов с целью повышения профессиональной компетентности специалистов, работающих в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, а также лидеров национально-культурных общественных объединений.

2020_07_27_Пособия 2

Преподавателями Ресурсного центра под руководством доктора социологических наук профессора С.Г. Максимовой был разработан цикл учебно-методических материалов, состоящий из трех пособий:

Управление конфликтностью в социуме: диагностика, предупреждение и профилактика возникновения межнациональных и межконфессиональных конфликтов

Медиация межнациональных и межконфессиональных конфликтов: введение и сопровождение практики освоения

Психосоциальные технологии развития коммуникативной компетентности медиатора в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений

2020_07_27_Пособия 1

В первой части освещаются проблемы, связанные с теоретическими и методологическими основами управления в сфере реализации государственной национальной политики, в том числе по урегулированию межнациональных и межконфессиональных конфликтов, гармонизации этноконфессиональных отношений, рассматриваются основные закономерности этнонациональных процессов на территории постсоветского пространства, процессы трансформации теорий и концепций в области этнонациональной политики в реальные практики и отношения.

Вторая часть посвящена теоретическим, методологическим и практическим вопросам формирования межэтнических и межконфессиональных конфликтов, особенностям кросс-культурного диалога и медиации кросс-культурных конфликтов; медиаторным практикам и интеграции медиации в кросс-культурные взаимодействия.

В третьем пособии акцент сделан на межличностных и межгрупповых коммуникациях в межнациональных/межэтнических взаимодействиях и психосоциальных технологиях, которые могут быть использованы для предотвращения и урегулирования конфликтов. Рассматриваются особенности формирования образа «другого», факторы, определяющие этническую толерантность; особенности кросс-культурного диалога, предмет, роль и технологии медиации как альтернативы судебным разбирательствам. 

В учебно-методических материалах представлены как теоретические материалы по описанию роли и технологий медиации, так и практические кейсы, связанные с медиативными практиками, этнополитическими процессами и многофакторными ситуациями, приведен диагностический инструментарий, материалы для проведения тренинговых занятий.

Вот как прокомментировала факт выхода в свет пособий руководитель и научный редактор проекта – профессор, проректор по научному и инновационному развитию Светлана Максимова

«Разработка данных учебных материалов в рамках реализации образовательных программ по медиации межнациональных и межконфессиональных конфликтов– это уникальный опыт сотрудничества, очень важный как для ученых нашего университета, так и для Алтайского края в целом, задающий новые горизонты взаимодействия академического сообщества, институтов гражданского общества и органов власти, межрегионального сотрудничество. Примечательно, что Алтайский край, Алтайский государственный университет играют в этих процессах роль лидера, организатора, генератора идей и проектов, которые получают поддержку и одобрение на самом высоком уровне». 

Учебно-методические материалы предназначены для более глубокого и полного освоения одноименных образовательных программ Ресурсного центра. Кроме слушателей курсов повышения квалификации материалы могут быть полезны руководителям, сотрудникам и волонтерам национально-культурных организаций, общественных объединений, реализующих проекты в сфере национальных и межнациональных отношений, всем заинтересованным в укреплении единства российского народа, сохранении и развитии этнических культур, языков народов России. В ближайшее время пособия поступят в фонд библиотеки Алтайского краевого Российско-Немецкого Дома.

Справка: Учебно-методические материалы по медиации межнациональных и межконфессиональных конфликтов разработаны в рамках сотрудничества Алтайского государственного университета и Алтайской краевой общественной организации психолого-социального сопровождения и охраны здоровья «Позитивное развитие» по реализации социально значимого проекта, поддержанного Фондом президентских грантов по проекту «Ресурсный центр 2.0: практики медиации и социальной интеграции в области межнациональных и межконфессиональных отношений в регионах приграничья Западной Сибири». Методическая поддержка при составлении серии учебных материалов оказана департаментом Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по вопросам внутренней политики.


 
Федеральное агентство по делам национальностей России
Национальная политика. рф
Дом народов России
Официальный сайт Алтайского края
Управление делами Губернатора и Правительства Ак
Информационный портал НКО Алтайского края
День России на Бирюзовой Катуни
Ресурсный центр по развитию гражданских инициатив и содействию интеграции народов и культур в Алтайс
Адрес:
656056, г. Барнаул, ул. Гоголя,44
Показать на карте