Мастерицы Красногорского района приняли участие в краевой акции «Вышитая карта Алтайского края» и создали рукотворную карту своего района.
Идея и замысел художественной канвы, разработка сюжетных композиций, составление эскизов, расчет и перенос на схемы с привязкой по месту и цвету принадлежат Нине Дмитриевне Ситниковой и Ларисе Геннадьевне Рябовой.
Вышила карту Красногорского района 70-летняя Нина Дмитриевна Ситникова в технике счетной вышивки полным крестом с частичным использование тамбурного шва, протяжек, бэкстича.
Вот как сами мастерицы описывают сюжет созданной ими вышивки:
«В центре карты располагается герб района. Он разделен горизонтальной желто-золотистой полосой на две равные части. В верхней части герба на голубом фоне, символизирующем величие и красоту, из-за гор, говорящих о нашем древнем происхождении, выходит и озаряет лучами солнце, что означает оптимизм, надежду и веру в день грядущий. Нижняя часть герба разделена на две равные части, которые говорят о наших природных дарах: зеленая -это поля, леса с обильной растительностью, синяя – наши реки, озера, пруды и другие водоемы. Герб обрамлен желто-золотистой непрерывной полосой, которая символизирует сельское хозяйство как ведущую отрасль района.
Вокруг герба располагаются сюжеты, отражающие экономическое и социальное развитие района:
- изображение коровы – животноводство, мясомолочное производство;
- колосья – растениеводство, выращивание зерновых культур (пшеница, овес, ячмень, гречка);
- марал – развитие мараловодства и получение продукции пантового производства;
- аил с очагом говорит о проживании кумандинцев, коренного национального малочисленного народа, и является одним из атрибутов этого народа;
- деревья и кустарники на заднем плане – это таежные массивы, в изобилии произрастающие на территории нашего района;
- соты с медом и пчелами говорят о развитой структуре пчеловодства;
- река, разделяющая карту района - это обилие водных артерий;
- зелень покрывающая поле, отражает обильную растительность;
- голубое небо с легким облаками символизирует величие и красоту, зовущую к труду на благо этой прекрасной земли».