Обучающий семинар по вопросам межнациональных отношений и этнокультурной деятельности состоится 24-25 апреля * В библиотеке представлена книжно-иллюстративная выставка «Пасхальные традиции» * Ведется набор в детскую фольклорную студию. Запись по тел. 72-25-12 или 8-9627936471 * Центр немецкой культуры приглашает молодежь для занятий вокалом. Запись по тел. 72-25-80 и 8-9132797748 *

Главная \ Новости \ В библиотеку Дома народов Алтайского края поступила книга об алтайских лыжниках – героях Великой Отечественной войны

В библиотеку Дома народов Алтайского края поступила книга об алтайских лыжниках – героях Великой Отечественной войны

2021_03_17_Д_Вейн_Презентация книги_2 В библиотеку Дома народов Алтайского края поступила книга Дмитрия Вейна и Виталия Еременко «Весна сорок третьего: алтайские лыжники в боях за Севск». Издание впервые представляет читателю обобщенные результаты исследования боевого пути 28-й отдельной лыжной бригады, сформированной осенью 1942 года на Алтае, подвиг алтайских лыжников в боях за город Севск. Книгу библиотеке подарил один из авторов, Дмитрий Константинович Вейн.

Презентация книги об алтайских лыжниках – героях Великой Отечественной войны состоялась 17 марта 2021 г. в Алтайской краевой универсальной научной библиотеке им. В.Я. Шишкова в рамках ежегодного фестиваля книги «Издано на Алтае». Представлял книгу Дмитрий Вейн – потрясающий рассказчик, всей душой преданный поисковому делу, восстановлению и сохранению исторической памяти о героях Великой Отечественной войны. Соавтор книги Виталий Еременко – учитель истории из Кулунды – прислал видеообращение к участникам презентации.

По словам Дмитрия Вейна, Дмитриев-Севская наступательная операция (Севский рейд) долгие годы не привлекала внимания отечественной военной историографии, а ведь именно благодаря этому наступлению весной 1943 года образовался северный фас Курской дуги – рубеж коренного перелома Великой Отечественной войны.  И алтайская бригада, действовавшая в составе конно-стрелковой группы генерала-майора В.В. Крюкова, сыграла в этом далеко не последнюю роль, понеся огромные потери.

Поисковый отряд «Сибиряк», которым руководит Дмитрий Вейн, в 2017 году прошел по следам сибирских лыжников, погрузившись в глубину военной трагедии в лесах Брянщины, ощутив на месте масштаб и историческое значение забытой ныне фронтовой операции.

Книга обобщает результаты исследовательской и полевой работы поисковиков, а также активистов школьного музея села Зимари Калманского района Алтайского края, где в сентябре 1942 года принимали присягу воины 28-й бригады. В фонде музея, который существует уже около лет, содержится уникальное собрание писем и фотографий ветеранов бригады. Книгу, лишенную художественного вымысла, отличает предельно бережное и уважительное отношение к фактографическому материалу, в ней представлены фотографии и биографические справки, подлинные письма бойцов.

Тираж издания невелик, и оно уже на выходе из печати стало библиографической редкостью. В библиотеке Дома народов Алтайского края есть экземпляр книги «Весна сорок третьего: алтайские лыжники в боях за Севск» с дарственной надписью автора.

Федеральное агентство по делам национальностей России
Национальная политика. рф
Дом народов России
Официальный сайт Алтайского края
Управление делами Губернатора и Правительства Ак
Информационный портал НКО Алтайского края
День России на Бирюзовой Катуни
Ресурсный центр по развитию гражданских инициатив и содействию интеграции народов и культур в Алтайс
Адрес:
656056, г. Барнаул, ул. Гоголя,44
Показать на карте